[简答题]
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
正确答案: 学习难度:

题目解析:

1.事项(1)中甲公司的销项税额=1332÷(1+9%)×9%=109.98(万元)。
2.事项(2)中甲公司的销项税额=400×0.2×13%+200×0.1×13%=13(万元)。
3.事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。
【解析】
(1)销售不动产适用9%的增值税税率。
(2)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应该视同销售货物缴纳增值税。
(3)购进的化妆品和购进的运输服务都取得了增值税专用发票,准予抵扣进项税额,交通运输服务适用9%的增值税税率。
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