[单选题]
甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
  • A
    1
  • B
    1.6
  • C
    0.5
  • D
    3.2
正确答案:C 学习难度:

题目解析:

小型微利企业标准已变更,优惠政策也已改变。为了保证真题的完整性,真题不作修改,仅供参考!
应纳税所得总额=收入总额-免征-不征-扣除-弥补前5年亏损=16-8-3=5万元,因甲公司为小微企业(年应纳税所得额低于50万元),享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税。应交所得税额=5*50%*20%=0.5万元。
查看正确答案与解析
中级会计师相关问题 直击灵魂考点,一一破解 查看更多
最新问题 直击灵魂考点,一一破解 查看更多
支付方式
  • 微信
  • 支付宝
支付金额3380.00元
我已同意会计考试题库网《服务协议》

请输入你的问题